Сегодня День Победы
81 год назад, 6 мая, в день святого великомученика Георгия Победоносца гросс-адмирал Дениц, являвшийся главой Германского государства после самоубийства Гитлера, дал согласие на капитуляцию вермахта, Германия признала себя побежденной.
Мало, кто знает о том, что именно сегодня, в ночь с 6 на 7 мая в Реймсе, где находилась ставка Эйзенхауэра, был подписан предварительный протокол о капитуляции Германии, согласно которому с 23 часов 8 мая боевые действия прекращались на всех фронтах. В протоколе специально оговаривалось, что он не является всеобъемлющим договором о капитуляции Германии и ее вооруженных сил. От имени Советского Союза его подписал генерал И.Д. Суслопаров, от имени западных союзников - генерал У.Смит и от имени Германии - генерал Йодль. От Франции присутствовал лишь свидетель. После подписания этого акта наши западные союзники поспешили оповестить мир о капитуляции Германии перед американскими и английскими войсками.
Однако, советский лидер Иосиф Сталин настаивал на том, что "капитуляция должна быть учинена как важнейший исторический акт и принята не на территории победителей, а там, откуда пришла фашистская агрессия, – в Берлине, и не в одностороннем порядке, а обязательно верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции".
Поэтому, в ночь с 8 на 9 мая 1945 года в Карлсхорсте (восточный пригород Берлина) состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.
Представителем Верховного Главнокомандования советских войск был назначен маршал Георгий Константинович Жуков, нареченный в честь святого великомученика Георгия Победоносца.
Он же на белом коне, словно оживший Георгий Победоносец, командовал Парадом Победы в Москве.
Кто-то увидит в этом простое совпадение. Кто-то - промысл Божий и явное свидетельство покровительства Высших Духовных сил русскому воинству. Каждому - своё...
Ну, а всех нас - с Днём Великой Победы!

Другие новости